20.12.2018 07:48
Новости.
Просмотров всего: 12063; сегодня: 1.

В МГРИ-РГГРУ прошли общественные слушания по ситуации в общежитии

В МГРИ-РГГРУ прошли общественные слушания по ситуации в общежитии

18 декабря в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошли общественные слушания о ситуации, возникшей в связи с проведением ГУВД и Росгвардией оперативных профилактических мероприятий в общежитии вуза, расположенного на улице Академика Волгина, дом 8, корпус 1, в ходе которых были задержаны студенты и изъято несколько единиц травматического оружия.

Данные мероприятия вызвали большой отклик в средствах массовой информации, но многие сообщения, особенно в первые часы, содержали множество непроверенных фактов и слухов, часть из которых, по нашему мнению, может служить предлогом для разжигания межнациональной розни.

Так, некоторые зарубежные и российские СМИ сообщили недостоверную информацию, что во время рейда правоохранительных органов были задержаны до 400 студентов-ингушей, при этом нарушались их гражданские права, а сама конфликтная ситуация якобы возникла на почве межнационального конфликта, при этом прямо указывалась неподтвержденная информация о национальной принадлежности его предполагаемых участников.

Для того, чтобы объективно проинформировать студентов и общественность о принятых мерах, по указанию ректора в университете проведены общественные слушания, на которые были приглашены студенты МГРИ-РГГРУ, представители Республики Ингушетия, среди которых члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Белан Хамчиев и Муса Чилиев, заместитель постоянного представителя Республики Ингушетия при президенте Российской Федерации Адам Бузуртанов, полномочный представитель Республики Ингушетия в Краснодарском крае Ахмедхан Беков, начальник отдела молодежной политики полпредства Республики Ингушетия Зелимхан Гадаборшев, а также видные представители ингушской общины.

Открывая общественные слушания, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов отметил: «В нашем университете обучаются представители 53 стран мира и большинства субъектов Российской Федерации. МГРИ на протяжении всех 100 лет своей истории был интернациональным вузом, - и добавил, - Я очень хочу, чтобы МГРИ всегда был родным домом для всех этих ребят. Для нас все студенты равны и мы несем равную ответственность за каждого из вас».

В ходе общественных слушаний всем студентам была предоставлена объективная информация о событиях в общежитии и предоставлена возможность в режиме свободного микрофона обсудить важные вопросы улучшения условий проживания с руководством университета и приглашенными гостями.

В ходе слушаний было объявлено о создании в университете специальной комиссии по установлению причин и обстоятельств событий в общежитии и формированию предложений по коренному улучшению условий проживания и повышению уровня безопасности студентов. Комиссию возглавил проректор по науке МГРИ-РГГРУ Вагиф Керимов. По словам ректора, одной из таких мер станет перевод охраны общежития в руки Вневедомственной охраны Росгвардии.

На заседании было принято решение о создании нового Совета общежития, включающего представителей основных национальных общин и диаспор, а также по инициативе студентов начат процесс формирования добровольной дружины для оказания помощи администрации в поддержании порядка в общежитии и на территории университета.

На слушаниях было отмечено, что руководство университета с самого начала конфликтной ситуации предприняло значительные усилия по недопущению ее обострения и дальнейшего негативного развития, привлекая весь арсенал доступных средств, активно взаимодействуя с правоохранительными органами, национальными общинами, студенческим активом и средствами массовой информации.

Подводя итоги встречи, ректор Вадим Косьянов сказал, что «добрые отношения между студентами всех национальностей – добрая традиция МГА-МГРИ-РГГРУ, которая будет продолжена».

По окончании общественных слушаний состоялась встреча студентов из Ингушетии с представителями Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ и членами Совета Федерации ФС РФ от Республики Ингушетия, а также представителями ингушской общины в Москве. На встрече студентам была доведена позиция главы Республики Ингушетия генерал-майора и героя России Юнус-бека Евкурова по данной ситуации, которую он определил по-военному четко: «Строить своих студентов не будем, но в причинах драки разберёмся».

По окончании слушаний руководством университета достигнута договоренность с руководителями постоянного представительства Республики Ингушетия о координации планов и мероприятий, направленных на совершенствование воспитательной работы и развитии у обучающихся культуры межнационального общения, более активному вовлечению студентов из Ингушетии в жизнь университета.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...