26.09.2018 14:04
Новости.
Просмотров всего: 3050; сегодня: 4.

Активисты Народного фронта оценили доступность медицинской помощи в селах Кабардино-Балкарии

Активисты Народного фронта оценили доступность медицинской помощи в селах Кабардино-Балкарии

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии подводят промежуточные итоги второго этапа мониторинга доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах республики.

Так, в ходе очередных рейдов представители ОНФ посетили учреждения первичного звена здравоохранения в сельских поселениях Майского, Урванского, Лескенского и Черекского районов Кабардино-Балкарии, осмотрели здания амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), проверили их оснащенность, оценили доступность и качество предоставляемой медпомощи, пообщались с медицинским персоналом и пациентами.

Работу учреждений активисты Народного фронта в целом оценили положительно, нарекания вызывает состояние самих зданий и неполный перечень медицинского инвентаря и лекарственных препаратов. Так, в амбулатории сельского поселения Зарагиж Черекского района республики граждане пожаловались на нехватку глюкометра и переносного ЭКГ аппарата, а медиков беспокоит отсутствие сети Интернет. Нет подключения к интернету и в амбулаториях сельских поселений Морзох и Шитхала Урванского района.

«В большинстве исследованных медицинских учреждений необходимо провести текущий ремонт и обновить мебель, – считает член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии, председатель федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова. – Сделать это нужно не только в старых зданиях, но и в недавно построенных ФАПах, где уже наблюдается провал грунта по периметру отмостки, разрушение входной группы и ограждений».

В сельском поселении Герпегеж Черекского района амбулатория располагается в здании поселковой администрации, ремонт в помещениях не проводили с 1994 г., не созданы условия доступной среды. Но нет дефицита в медикаментах и оборудовании, есть и легковой транспорт для посещения тяжелобольных пациентов.

В арендуемых помещениях находится и амбулатория сельского поселения Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, где, по информации местных жителей, бывают перебои с отоплением. «Такая ситуация зачастую складывается из-за владельца здания, который своевременно не подключает коммуникации в осенне-зимний период, поэтому медицинский персонал вынужден обогревать свои кабинеты электрическими приборами, – рассказала Амшокова. – Здесь также не мешало бы провести текущий ремонт и привести в надлежащее состояние вход в учреждение».

Повторно посетили общественники и медучреждения в Майском районе, где в мае 2018 г. проводили первый этап мониторинга. Так, после обращений экспертов Народного фронта в региональный Минздрав, заработал здравпункт хутора Колдрасинский, был ликвидирован кадровый дефицит в амбулатории с.п. Ново-Ивановское, где после полугода отсутствия появился терапевт.

«Зафиксированные нами недочеты, наши предложения и рекомендации будут направлены в профильное министерство республики, но мероприятия по мониторингу учреждений первичного звена здравоохранения на этом не закончатся, – подчеркнула представитель ОНФ. – Еще предстоит проанализировать работу амбулаторий и ФАПов в других районах Кабардино-Балкарии, выяснить, с какими проблемами чаще всего сталкиваются пациенты и врачи».

Амшокова напомнила, что уже создана интерактивная «Карта доступности медпомощи», главная задача которой – учет общественного мнения и выявление потребностей граждан. Интерактивный инструмент, разработанный в ОНФ, фиксирует, в каком состоянии находится система первичной медицинской помощи в сельской местности.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...