27.03.2018 15:58
Новости.
Просмотров всего: 18314; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии проводят мониторинг благоустроенных дворовых территорий

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии проводят мониторинг благоустроенных дворовых территорий

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике приступили к мониторингу дворовых территорий, благоустроенных в 2017 г. в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ходе рейда эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды посетили многоквартирные дома №5а и №7 по проспекту Кулиева и проинспектировали дворовую территорию многоквартирного дома на углу улиц Бехтерева и Карашаева в Нальчике.

По итогам осмотра придомовых участков и беседы с собственниками жилья общественники зафиксировали ряд нарушений исполнения госпрограммы. «Назвать все проведенные работы добросовестно исполненными нельзя, и претензии жильцов многоквартирных домов №5а и №7 по проспекту Кулиева по поводу качества асфальтового полотна вполне обоснованы, – считает член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Не прошло и полугода, как на одной из дорог появилась крупная яма, сам асфальт сходит мелкой крошкой. Кроме того, нет систем поверхностного водоотвода, надлежащим образом не обустроена площадка для мусорных контейнеров, а детский игровой комплекс установлен прямо в грязи».

Почти такая же картина и во дворе дома на углу улиц Карашаева и Бехтерева: крошащийся асфальт и новые осветительные приборы на обветшалых электрических столбах.

Активисты ОНФ считают, что местным властям и контрольно-надзорным органам стоит разобраться в условиях дополнительных соглашений к муниципальным контрактам между службой заказчика и подрядными организациями по благоустройству дворовых территорий по проспекту Кулиева, 5а и 7, улицам Кирова, 1 и 1а, Байсултанова, 3, Неделина, 16 и другим, которые были расторгнуты по обоюдному согласию обеих сторон в декабре 2017 г.

«Согласно информации из открытых источников, перечень работ был исполнен подрядчиком не полностью, часть средств была возвращена заказчику, при этом гарантийные обязательства по завершенным работам не были обозначены в дополнительном соглашении, а это значит, что жильцы многоквартирных домов по факту получили не благоустроенный двор, а полуфабрикат, доделывать который по документам никто не обязан», – отметил Бакаев.

Кроме того, по мнению представителей природоохранных территориальных управлений, расположенных рядом с многоквартирными домами по улице Тарчокова и проспекту Кулиева, близость установленной недавно площадки для сбора ТКО может негативно сказаться на имидже данных организаций. Контейнерная площадка не обустроена, не имеет необходимого ограждения и бетонного покрытия с уклоном, направленным в сторону неогороженной части.

Эти и другие замечания, выявленные в ходе мониторинга реализации госпрограммы по формированию комфортной городской среды на территории Нальчика в 2017 г., будут направлены представителями ОНФ в Кабардино-Балкарии в городскую мэрию.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...