01.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6566; сегодня: 6.

РОСНАНО переходит на электронную систему закупок

РОСНАНО переходит на электронную систему закупок

РОСНАНО с 1 февраля 2010 года переходит на новую систему закупочной деятельности, в основе которой – применение механизмов электронной коммерции, позволяющих существенно повысить открытость и прозрачность данного процесса.

Введение новой системы является одним из шагов Корпорации по снижению собственных издержек, учитывая, что объем закупок в 2010 году ожидается на уровне 6 млрд. рублей. Более 50% из них приходятся на закупку самых разнообразных услуг, в том числе, по проведению научно-технических, финансовых, правовых, патентных, производственно-технологических экспертиз, маркетинговых исследований, анализу рынков технологического оборудования для будущих предприятий, юридических услуг по структурированию сделок.

Новая система базируется на утвержденном правлением Корпорации Регламенте закупочной деятельности, к разработке которого были привлечены специалисты ведущих российских консалтинговых компаний, работающих в этой сфере - ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center), ЗАО «Энергосервис – конкурентные закупки», ООО «Бранан». Документ определяет основные требования к порядку планирования, подготовки и проведения всех видов закупочных процедур, применяемых в РОСНАНО. Приоритетной формой закупок являются открытые конкурентные процедуры. Детальное описание всех стадий закупочного процесса позволит значительно повысить эффективность использования денежных средств, направляемых на закупки, предотвратить возможные ошибки в этой сфере.

Все закупочные операции будут проходить в электронной информационно-аналитической и торговой системе «В2В-Роснано», выбранной Корпорацией на конкурентной основе. Заложенный в системе «B2B-Роснано» функционал позволяет проводить любые формы закупок, начиная от простого запроса предложений до аукционов и многоэтапных конкурсов. Такая гибкость дает возможность определять поставщика, исходя из оптимального совокупного показателя, включающего в себя такие критерии, как «качество», «условия поставки» и «цена». Это особенно важно для Корпорации, поскольку использование совокупного показателя позволяет отсечь недобросовестных поставщиков услуг, прибегающих к демпингу и/или заявляющих нереальные сроки для исследований. В условиях того, что Корпорация инвестирует государственные средства, это особенно важно.

Система «B2B-Роснано» интегрирована в Единую систему электронной торговли B2B-Center, которая объединяет более 30 торговых площадок в сфере энергетики, металлургии, в нефтегазовой отрасли, строительстве, а также площадку для проведения торгов государственными и муниципальными заказчиками B2G-Госзакупки. Таким образом, РОСНАНО получает возможность использовать потенциал развитого рынка с оборотом более 485 млрд. рублей, участниками которого являются более 32 000 разнопрофильных предприятий и организаций из 70 стран мира.

Для управления закупочной деятельностью в Корпорации создана центральная комиссия по организации закупочной деятельности и специализированные тендерные комитеты.

Контакты: Татьяна Гончарова: (495) 970-18-66, доб. 133; e-mail: tgoncharova@b2b-center.ru

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд руб. в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд руб. в год. Уже сейчас наблюдательным советом корпорации одобрены 62 проекта на общую сумму 193,6 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 91,3 млрд. рублей. На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) создано в 2002 году. Компания является лидером в области разработки и внедрения систем электронной торговли для корпоративных и государственных заказчиков. В 2007 году 30% акций компании совместно в равных долях приобрели инвестиционная группа «Русские фонды» и инвестиционная компания Digital Sky Technologies (DST). Сегодня B2B-Center работает с предприятиями практически всех отраслей экономики. Все проекты компании интегрируются в Единую систему электронной торговли B2B-Center, которая объединяет более 30 торговых площадок в сфере энергетики, металлургии, в нефтегазовой отрасли, строительстве, а также площадку для проведения торгов государственными и муниципальными предприятиями B2G-Госзакупки. Количество участников системы В2В-Center достигает 35 000. Среди крупнейших – компании, входящие в ОАО «Северсталь», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Мечел», «Евраз Групп», ОАО «ФК УРАЛСИБ», ОАО «Силовые машины», ЗАО «КЭС-Холдинг», ОАО «РусГидро», МТС, РОСНАНО, а также Управление делами Президента РФ, Министерство финансов Республики Ингушетия. К настоящему времени в Системе проведено более 70 000 торгов, общая сумма которых превышает 500 млрд. рублей.


Ньюсмейкер: Центр развития экономики — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...