28.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8819; сегодня: 5.

Юбилейный проект компании «Гуриати»/ Ювелирная пластика de luxe

Юбилейный проект компании «Гуриати»/ Ювелирная пластика de luxe

30 января 2010 года в Доме Искусств во Владикавказе состоится официальное открытие выставки, посвященной 20-летию компании «Гуриати».

Впервые в России будут представлены экспонаты из тематических коллекций «Гуриати», демонстрировавшихся в 2008 и 2009 гг. на Всемирной ювелирно-часовой выставке BASELWORLD (Швейцария).

Компания «Гуриати» (http://www.guriaty.com), основанная Асланбеком Гуриевым во Владикавказе, сегодня является крупнейшим в России производителем ювелирной пластики класса de luxe, продолжает и развивает традиции российского декоративно-прикладного искусства.

По отзывам ведущих экспертов-искусствоведов, художественный уровень и профессионализм исполнения коллекций «Гуриати» отвечают запросам самого взыскательного зрителя и достойно представляют современную российскую ювелирную культуру. За прошедшие годы фирма приобрела известность не только в России, но и за рубежом, активно участвуя в престижных выставках в Европе, Америке, Японии, Арабских Эмиратах. Журнал «FORBES» отмечает в редакционной статье: «Немногие компании из России добираются до Базеля, еще меньше - остаются там на годы. Гуриати – редкий пример такого бренда. Со времён Фаберже интерьерные драгоценности из России не имели выхода на международный рынок. И только в наше время Гуриати удалось изменить ситуацию своими изделиями» (FORBES STYLE №2 2007).

В основе работы над ювелирной пластикой лежит доскональное изучение опыта Фаберже и освоение богатейшей палитры его техник. Уважение к идеям великого предшественника вовсе не подразумевает слепого подражания. Хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате Московского Кремля Татьяна Мунтян так отозвалась об эмалях «гильоше» Гуриати: «В изысканных изделиях фирмы, исполненных с тщательностью и великолепием подлинно художественных произведений, умело и деликатно сочетаются самоцветные и драгоценные камни, различные виды гильошировок и эмалей, создавая гармоничный звучащий торжественный аккорд. Не будет преувеличением сказать, что сегодня работы с гильоше-эмалью, выполняемые в Осетии – из самых лучших в мире».

Не случайно почетной гостьей юбилея будет Татьяна Ф. Фаберже (Франция), единственная прямая наследница великого имени Фаберже.

Главным направлением художественных поисков дизайнеров компании являются интерьерные часы и в целом эта удивительная и неисчерпаемая тема – время, его тайны, его блеск и краски. Трудно переоценить дружбу и партнерство «Гуриати» с выдающимся часовым мастером современности Паулем Гербером из Цюриха (Швейцария), который в книге рекордов Гиннеса отмечен как создатель самого сложного в мире часового механизма. Известнейший часовщик изготавливает уникальные механизмы для наиболее сложных часов владикавказской фирмы. Часы от «Гуриати» украшают рабочий стол Президента России. Изделия фирмы часто фигурируют как дорогой и весьма престижный подарок, в том числе – главам многих государств.

За прошедшие годы созданы выставочные серии «Театр Гуриати», «Postscriptum», «Ступени», «Цирк Гуриати», «Шутейные ордена». А коллекция «Сказки Масковии» недавно с большим успехом экспонировалась в Государственной Думе РФ. Изучение исламских традиционных форм, каллиграфии и колористики помогло создать авангардную коллекцию «Восточные мотивы».

Главный художник «Гуриати» – один из самых маститых российских художников. Павел Потехин. Действует дизайн-студия, в которой под его руководством обучаются молодые художники, им предоставляются творческие командировки в Москву, Санкт-Петербург, за границу. Фирма «Гуриати» основала ювелирный факультет в педагогическом училище Владикавказа, а также патронирует профильную кафедру в Северо-Кавказском горно-металлургическом университете.

В свое время Карл Фаберже говорил: «Меня мало интересует дорогая вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчуга». Продолжая замечательные традиции, фирма «Гуриати» стремится не к показной роскоши, а к художественному совершенству. Ее девиз - «АГДАУ», что в переводе с осетинского означает «кодекс чести», «культурный порядок». Это именно то, чему компания неукоснительно следует уже 20 лет.

362040, Россия, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Ботоева, 12.

e-mail: info@guriaty.com


Юбилейный проект компании «Гуриати»/ Ювелирная пластика de luxe

Юбилейный проект компании «Гуриати»/ Ювелирная пластика de luxe


Ньюсмейкер: Фирма Гуриати
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...