11.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2942; сегодня: 1.

Скандал на Всероссийских конкурсах «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009»

Скандал на Всероссийских конкурсах «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009»

Организаторы российских национальных премий принимают к участию на конкурс эфирные работы радиостанций, в которых нелегально используется авторская музыка.

Российская продакшн-компания в области радио, ТВ и мультимедиа JINGLE.RU выступила с официальной претензией к организаторам Всероссийских конкурсов в области радиовещания «Радиомания-2009» и «Премия Попова-2009». Предметом претензии стало нелегальное использование авторской музыки в оформлении эфиров радиостанций в подавляющем числе номинаций.

Генеральной директор JINGLE.RU Андрей Лаупер обратился к организатору конкурса «Радиомания-2009» Дмитрию Агафонову (Директор регионального направления «МедиаСоюз») с вопросом о том, как происходит прием работ на конкурс и каким образом критерии отбора соотносятся с ГК РФ, часть 4 (глава об Авторском Праве). На конкурсе «Радиомания-2009» радиостанция «Русское Радио – Ставрополь» (Руководитель отдела радиовещания Щербаков А.В.) была замечена в использовании музыкального произведения из библиотеки «Эволюция», представив свою эфирную работу в номинации «Музыкальная программа».

Андрей Лаупер: «Мы заметили нелегальное использование авторских треков библиотеки «Эволюция» со стороны радиостанций, допущенных к участию в конкурсе. В 2007 году я уже писал открытое письмо организаторам конкурса «Радиомания». Жаль, что в этом году ситуация с нелегальным использованием произведений повторяется. На мой взгляд, необходимо грамотно организовать прием конкурсных работ, а именно - обязать конкурсантов корректно заполнять бланки заявок с предоставлением документов об использовании авторских музыкальных произведений. К сожалению, даже такие превентивные меры организаторы конкурса не соблюдают».

Аналогичная ситуация повторилась и на «Премии Попова-2009». В нелегальном использовании музыкальных треков в эфире и конкурсных работах были замечены Радио «MTV-One», Иркутск, Россия (Директор станции - Роман Агаев), а также Радио «Пирамида», Назарово, Красноярский край, Россия (Руководитель компании - Артем Савватеев). В связи с этим руководство JINGLE.RU обратилось к Дмитрию Дергачу, Учредителю Премии Попова, с просьбой снять с участия в конкурсе работы вышеуказанных радиостанций.

В связи со сложившейся ситуацией юридический департамент компании JINGLE.RU уже начал подготовку материалов к подаче судебных исков о нелегальном использовании музыкальных произведений в адрес указанных радиостанций.

Напомним, что продакшн-компания JINGLE.RU является издателем и правообладателем первой отечественной музыкальной библиотеки «Эволюция» - библиотеки для производства рекламы и эфирного промо на радио и телевидении.

###

Компания JINGLE.ru существует на российском медийном рынке с 2001 года. Сфера деятельности: производство телевизионной и радиорекламы, оформление эфира радиостанций и телеканалов, корпоративных фильмов и мультимедийных презентаций.

Генеральный директор компании: Андрей Лаупер, Член жюри ежегодного всероссийского конкурса «Радиоимидж», ведущий мастер-классов Фонда Независимого Радиовещания.


Ньюсмейкер: JINGLE.RU — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...