11.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5944; сегодня: 3.

НР расширяет сотрудничество в научно-исследовательской сфере с Вятским государственным университетом

НР расширяет сотрудничество в научно-исследовательской сфере с Вятским государственным университетом

Компания НР и Вятский государственный университет (ВятГУ) подписали Протокол о Намерениях по созданию Учебно-научного Центра Технологий НР в ВятГУ в рамках программы НР «Российский Институт Технологий – R.I.T.»

Одной из главных целей создания Учебно-научного Центра Технологий НР в ВятГУ является совершенствование знаний и навыков ИТ-специалистов региона, студентов и преподавателей Университета в области информационных технологий посредством разработки и реализации современных программ обучения на базе технологий одного из мировых лидеров в области ИТ – компании НР.

«Мы очень рады возможности расширения сотрудничества с компанией НР. Являясь ведущим поставщиком ИТ-технологий в мире, НР обладает серьезной научно-исследовательской базой и образовательными программами, которые позволяют как ученым, так и студентам приобрести богатый опыт мирового ИТ-лидера и выйти на новый профессиональный уровень. Мы уверены, что открытие Центра Технологий НР будет способствовать дальнейшему развитию инноваций в нашем вузе», – заявил Евгений Васильевич Пименов, ректор Вятского государственного университета.

Центр расположился на территории главного корпуса ВятГУ и будет поэтапно оснащаться оборудованием и программным обеспечением НР. Руководство работой Центра будет осуществляться обеими сторонами. Представителем компании НР является Игорь Белоусов, руководитель Офиса открытых инноваций HP Labs в России, а со стороны Университета назначен специальный координатор по согласованию с НР.

Центр будет обладать «университетским» статусом, который позволит проходить обучение по новым образовательным программам не только студентам и аспирантам всех факультетов ВятГУ, но и ИТ-специалистам Приволжского Федерального Округа.

Программы обучения НР будут адаптированы преподавателями Университета и включены в программу обучения на факультетах ВятГУ (в форме лекций, обязательных спецкурсов и спецкурсов по выбору). Они также будут использоваться для переподготовки и повышения квалификации преподавателей с дальнейшей возможностью их сертификации в Центре обучения HP в России.

Центр обучения НР предоставит необходимые курсы по технологиям НР, которые будут преподаваться как сотрудниками Центра обучения HP, так и специально подготовленными «тьютерами» из числа профессорско-преподавательского состава Университета, прошедшими соответствующую сертификацию НР. Студенты, окончившие курсы обучения, также смогут пройти сертификацию НР. Привлечение лучших студентов для прохождения практики в Лабораториях НР (на 1-3 месяца в год) является значительной частью программы Центра Технологий НР.

«Нам приятно подписать Протокол о намерениях с одним из ведущих вузов страны в области бионанотехнологий и микробиологии. Программа НР RIT способствует созданию учебно-научных центров новых технологий HP, которые предлагают адаптированные образовательные программы для подготовки и переподготовки кадров в сфере ИТ, а также позволяют развивать инновационную деятельность университета с учетом мировых тенденций. Данная программа дает возможность ее участникам не только использовать высокие технологии НР, но и обмениваться опытом между собой, сотрудничать со специалистами НР и научно-исследовательскими организациями мира», – заявил Оуэн Кемп, вице-президент НР и генеральный директор НР в России.

Успешное сотрудничество между НР и ВятГУ ведется уже более года. В январе 2008 года в Вятском государственном университете состоялось официальное открытие первого в Приволжском федеральном округе научно-образовательного центра на базе кластерной высокопроизводительной технологии НР. Система построена на основе HP BladeSystem – серверов HP ProLiant BL460c с 4-ядерными процессоров Intel, – и имеет пиковую производительность 10,7 ТФлоп. Открытый центр дает возможность проводить научные исследования в области биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии. Помимо этого, вычислительные мощности центра уже доступны компаниям федерального округа для реализации коммерческих проектов. В настоящее время без остановки суперкомпьютера ведутся работы по увеличению вычислительной мощности системы до 20 ТФлоп и емкости хранилища данных.

О программе HP RIT (Russian Institute of Technology) – Российский Технологический Институт

Одной из целей программы HP RIT является создание учебно-научных Центров Технологий НР в ведущих университетах России. В настоящее время НР запустил 9 пилотных проектов – в Московском физико-техническом институте, Московском государственном университете печати, МГУ им. М.В.Ломоносова, Ставропольском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургском государственном университете, Новосибирском государственном университете, Камчатском государственном университете, Самарском аэрокосмическом университете и Вятском государственном университете.

Главной целью создания Учебно-научного Центра Технологий НР в Университете является совершенствование знаний и навыков студентов и преподавателей в области информационных технологий посредством разработки современных программ обучения на базе технологий одного из мировых лидеров в области ИТ – компании НР.

Университеты-участники программы HP RIT объединяются в Сообщество, члены которого совместно с НР разрабатывают новые образовательные программы, обмениваются опытом, организовывают программу студенческих обменов и визитов. НР проводит 2 раза в год Семинары Сообщества для всех университетов-участников. Также НР планирует поддержку веб-портала Сообщества, на котором будут представлены новости, информация о технологиях НР, материалы, разрабатываемые Сообществом (образовательные программы, опыт работы с оборудование HP и другая интересная информация).


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...