22.05.2018 11:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 27384; сегодня: 18.

Развитие локального и контрактного производства – современные реалии

Развитие локального и контрактного производства – современные реалии

Представители фармацевтической отрасли на форуме Института Адама Смита обменялись мнениями о пути развития локального и контрактного производства. Именно об этом шла речь на сессии, посвященной российскому фармбизнесу, модератором которой выступил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

24 ежегодный Российский фармацевтический форум Института Адама Смита прошел 15-16 мая в Санкт-Петербурге. По традиции ведущие игроки фармацевтической отрасли собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли с регуляторами и лидерами сектора и получить информацию, необходимую для выработки конкурентоспособной рыночной стратегии.

Предваряя выступления гостей, Виктор Дмитриев отметил, что для российских фармпроизводителей главным остается качество продукции. «Это та категория, которая не имеет границ. Здесь очень важен вопрос взаимодействия бизнеса и государства. В нашем вопросе государство выступает и регулятором и одним из игроков. Огромные объемы закупок осуществляет именно оно. И здесь важно находить баланс. Ведь этот аспект влияет и на локализацию процессов и на приход инвестиций в нашу страну».

Отвечая на вопрос, о сути процессов в фармацевтической отрасли Ирина Бернштейн, директор по развитию бизнеса в России, Казахстане, Беларуси, Армении и странах ближнего зарубежья, Condair, посоветовала игрокам не экономить на деталях: «Государство стремится создать сильную и конкурентную отрасль, способную производить фармацевтическую продукцию для потребителей. Столкнувшись со сложностями, выходом могут стать неординарные решения и в России их умеют находить. Именно в России сейчас созданы уникальные возможности реализации и именно по этой причине, многие, уехавшие в 90 годы специалисты, возвращаются и успешно внедряют современные международные тренды в российское фармпроизводство».

Г-жа Бернштейн отметила, что сейчас рынок дает хорошие возможности для компиляции зарубежного опыта и самобытных идей. В свою очередь, говоря о специалистах, вернувшихся в Россию, Виктор Дмитриев привел пример успешного опыта российской компании, которая сумела вернуть 54 специалиста, большинство из которых предпочли остаться на родине.

Говоря о локальном производстве, Андрей Одабашян, руководитель группы по оказанию юридических услуг компаниям фармацевтической отрасли, PwC, отметил, что с каждым годом количество иностранных компаний локализующих производство в России увеличивается. «Связано это, прежде всего, с мерами поддержки российских производителей. Наиболее популярным способом локализации является осуществление контрактного производства на российских мощностях, так как этот требует меньше временных и финансовых вливаний, что, в свою очередь, положительно влияет на увеличение количества рабочих мест, развитие производств и инвестиционный потенциал отрасли», - отметил Андрей Одабашян.

По мнению Михаила Некрасова, генерального директора компании «Нанолек», при контрактном производстве важно выбирать надежных партнеров. «Мы представили свою стратегию в том, что взяли в партнеры самых сильных игроков на фармрынке. Наша стратегия оправдала себя. Сегодня мы работаем уже в три смены. Полностью загрузили производство. В нашем случае, финансовый поток от крупного партера помогает нам сегодня чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, контрактное производство позволяет получить уникальный опыт зарубежных партнеров».

От лица крупного партера Гийом Ошальтер, генеральный менеджер компании «Санофи Пастер» России и Беларусь, рассказал об опыте работы на российском рынке: «Компания «Санофи» поставляет вакцины в Россию уже 40 лет и стремится обеспечить устойчивое снабжение ими российское здравоохранение. Но, необходимо отдавать отчет в том, что это сложный многоступенчатый процесс, который в среднем длится от 24 до 32 месяцев. При этом до 70 процентов этого времени занимает контроль качества, включающий в себя несколько сотен различных тестов. Поэтому в целом затраты на производство и выпуск вакцины в обращение намного выше по сравнению с твердой лекарственной формой. Мы продолжаем совместный проект с компанией «Нанолек». С 2016 года наша комбинированная вакцина, произведенная в Кировской области, доступна для российского потребителя».

Впрочем, у инвесторов есть опасения, которыми, в свою очередь, поделился с аудиторией Антон Катлинский, президент компании «Форт». «Нам важно оценивать риски. И, конечно, важно иметь гарантии. Пока этот вопрос не отлажен до конца. На сегодня это высокозатратный бизнес и мы крайне заинтересованы в налаженном процессе реализации».

Поднимали в дискуссии и вопрос кадров в фармацевтической и медицинской отраслях. «В феврале этого года мы совместно с Белгородским университетом начали совместную международную программу: «Актуальные вопросы промышленного производства лекарств». Она предназначена для студентов университета и позволяет получить самую последнюю информацию о производстве лекарственных средств» - отметила Елена Бушберг, генеральный директор компании «Верофарм».

Виктор Дмитриев, в свою очередь, отметил, что студенты из Белгорода всегда показывают хорошие результаты на Фармолимпиаде, которую организует АРФП. Она запланирована уже в январе 2019 года в Нижнем Новгороде. В завершении сессии, все участники выразили надежду на дальнейшее успешное развитие отрасли в условиях взаимодействия всех структур и органов.


Ньюсмейкер: Ассоциация Российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...